Soirée jeux du 19/07/2019

Nous étions 26 joueurs
Nous avons joué à Gizmo de Phil Walker-Harding édité par Edge Entertainment France, cacao de Phil Walker-Harding édité par Filosofiagames, Shakespeare de Hervé RIGAL édité par Ystari Games, la forêt des frères Grimm de Tim Eisner édité par Lucky Duck Games, black orchestra par Philip duBarry édité par Game Salutes, qwirkle de Susan McKinley Ross édité par IELLO, Tokaido de Antoine Bauza édité par Funforge, splendor de Marc André et Orbis de Tim Armstrong édité par Space Cowboys, Cubirds de Stefan Alexander Catch Up Games, exploding kittens de Shane Small, Elan Lee et Matthew Inman
Édité par Exploding Kittens, ilos de Frédéric Guérard édité par La Boite de jeu, secret d’Hitler, Bahamas de Nicolas Normandon édité par Matagot…

Soirée jeux du 12/07/2019

Hier soir (12/07/2019),nous étions 22, nous avons joué à Zombies: La Blonde, la Brute et le Truand de Nicolas NORMANDON édité par Asmodee France, Villainous de Prospero Hall édité par Ravensburger, Spring Meadow de Uwe Rosenberg édité par Act in games, Marrakech de Dominique Ehrhard édité par Gigamic, qwirkle, little town de Aya Taguchi et Shun Taguchi édité par IELLO, Cerbère de Pierre Buty édité par La Boite de jeu, Victorian mastermind de Antoine Bauza et Eric M. Lang édité par Edge Entertainment France, welcome de Benoit Turpin édité par Blue Cocker, ganymede de Hope S. Wang édité par Sorry We Are French, Vertigo de Sylvie Barc édité par Eurogame.

Soirée du 05/07/2019

Soirée du 05/07/2019 nous étions 19 joueurs !

Nous avons joué à escape zombie city de Kristian Amundsen Østby édité par Queen Games – Français, Wingspan de Elizabeth HARGRAVE édité par Matagot, Outlive de Grégory Oliver édité par La Boite de jeu, little town de Shun et Aya Taguchi, Mystères de Daniel Quodbach édité par IELLO, splendor de Marc André édité par Space Cowboys, Marrackech de Dominique Ehrhard édité par Gigamic, cacao de Phil Walker-Harding édité par Filosofiagames, cubirds de Stephen Alexander édité par Catch Up Games

Soirée du 28/06/2019

Hier soir (28/06/19) nous étions une quinzaine de personnes. Nous avons joué à Teotihuacan de Dávid Turczi édité par Pixie Games , 1754 la conquête de Beau Beckett & Jeph Stahl édité par ASYNCRON games, ginkopolis de Xavier Georges édité par Pearl Games, cubirds de Stephen Alexander édité par Catch Up Games, Home sweet home de Annick Lobet édité par Gigamic, Sonar family de Roberto Fraga et Yohan Lemonnier édité par Matagot, Shadows Amsterdam de
Mathieu Aubert édité par Libellud….

Soirée jeux du 21/06/2019

Hier soir (21/06/2019), nous étions 24 joueurs (pas de photo, pas le temps, nous étions tous bien concentrés sur nos jeux).
Nous avons joué à Wingspan édité par Matagot, Gugòng édité par Game Brewer, la vallée des marchands édité par Bragelonne Games, Scarabya édité par Blue Orange, Évolution climate édité par North Star Games, twin it ! Édité par Cocktail Games, Time bomb, Bunny kingdom édité par IELLO, les aventuriers du rail Days of Wonder Scrabble…

 

Soirée du 14/06/2019 « Tournoi Azul »

Bravo à l’heureux gagnant du tournoi Azul ! Bravo Reynald !
Et bravo aux 16 participants qui n’ont pas démérité.
Reynald a gagné le jeu Azul Sintra.

 

Nous étions 29 joueurs.

Nous avons joué à Azul de Micheal Kiesling édité par Next Move Games, Marrackech de Dominique Ehrhard édité par Gigamic, Spring Meadow de Uwe Rosenberg édité parPegasus Spiele, welcome to de Benoit Turpin édité par Blue Cocker et plein d’autres jeux …